Fiesta de la Marinera y sus campeones

MTA
MTA

Nelly Carrión
Washington Hispanic

Con la participación de las academias de Marinera de varios estados de los Estados Unidos, se realizó el VI Concurso Mundial de Marinera 2017 del Club Libertad de Trujillo, filial DC, el pasado domingo 20 de agosto en el Queen Of Apostles School, 4409 Sano St. Alexandria, VA.
Bajo la dirección de Fabiola Moran, Presidenta de la filial Washington DC y con la presencia de Fernando Burmester Landauro, Presidente del referido Club se dio inicio al Concurso que conto con una gran cantidad de participantes.

Durante horas con entrega y pasión, uno a uno las parejas se entregaron a bailar La Marinera, cada quien con un estilo propio, el que fue calificado por el jurado, quienes fueron los que tuvieron la palabra final, para luego coronar a los Campeones en las diversas categorías.
Como ya es tradición los que Campeonaron se ganan el derecho de participar del Campeonato Oficial del Club Libertad de Trujillo en el Perú.

El evento conto con la presencia de Carlos Pareja Embajador del Perú y su esposa Consuelo de Pareja, la
Reina del Concurso Mundial de Marinera 2017 del Club Libertad de Trujillo, filial DC. S.M. Melissa I y S.M. Danielal I, Reina del 57 Concurso Mundial de Marinera 2017 del Club Libertad de Trujilo.

RELACIÓN DE GANADORES EN EL VI SELECTIVO CLUB LIBERTAD WASHINGTON DC 2017

SINGLES A VARONES
1. 225 .- Espinoza Naldo “ Arte y Folklore “
2. 295 .- Guardado Jonathan “ Arte y Folklore “
3. 300 .- Anghelone Lucciano “ La Decana “
SINGLES B VARONES
1. 288 .- Ramirez David “ Baila Conmigo “
2. 144.- Pinaud Jeffry “ Corazon Peruano “
3. Gamboa Hanson “ La Decana “
SINGLES A MUJERES
1. 294 Cordova Frida “ taller de Danzas Luis Idrogo “
2. 22 Rayco Camila “ Garbo y Salero “
3. 143 Chicas Jasmine “ Sentimiento Peruano “
SINGLES B MUJERES
1. 238 Silva Araceli
2. 250 Mejia Andre “ La Decana “
3. 292 Pelaez Zobeida “ ITP Cory “
SINGLES C MUJERES
1. 98 Cruz Jacinto Julia “ Danny Niquen “
2. 231 Amaya Celeste “ Independiente “
3. 204 Venegas Vanessa “ Taller de Danzas Lis Idrogo “

PRE INFANTE
1. 200 Chicas Nicolas y Rivera Maria Belen – Sentimiento Peruano
2. 272 Angeles Joseph y Gaviola Camila – taller de marinera Portal Norteno
3. 214 Gonzales Negron franciso y Anticona Katelyn Adriana – ITP Cory
INFANTE
1. 256 Brook Tyler – Papalca Y Gamboa Khadija – La Decana
2. 263 V Soto Gianmarco y Vergara Diaz Valeska – ITP Cory
3 159 Rubiano James y Guzman Grace –Garbo y Salero.

INFANTIL
1- 287 Flores Bryan y Gregorini Giula – Papalca
2. 242 Kanamori Cesar y Gamboa Luna – La Decana
3. 151 Valdiviezo Juan y Carbone Jeddys – Sentimiento Peruano .
JUNIORS
1. 232 Mac Pherson Alberto y Alvites Rachel –
2. 201 Bernal Antony y Martinez Camila – ITP Cory
3. 391 Ayala Johan y Lindo Victoria – Peru Inca Folk
JUVENIL
1. 280 Marquez Antony y Genesis Zuniga –
2. 208 Suares Ernesto y Suares Degganira – Somos Marinera
3. 249 Pinto Renato y Marin Maria Alejandra – Corazon Serrano
ADULTO
1. 211 Luis Idrogo y Soto Linda – Taller de Danzas L. I
2. 284 Espinoza Martin y Poggi Fatima – Somos marinera
3. 298 Medina Edwin y Anazgo Stefany – Baila Conmigo y La Decana
SENIORS
1. Trejo Luis y Katherine Adrianzen – Portal Norteno e Independiente
2. Cruz Ernesto y Amezaga Vanessa – La Decana y Dani Niquen
3. Mondragon Chero Jorge Luis y Silvera Gisella – garbo y Salero.
MASTER
1. 222 Anazgo Cesar y patricia Geng – La Decana
2. 229 Barboza Luis y Janet turin – Corazones Peruanos y La Decana
3. 205 Bochman Jr Lero y Espinoza Fernandez Rocio – Arte y folklore
NOVELES A
1. 26 Villanueva Franko y olivera Allison – taller Luis Idrogo E Independiente
2. 286 Anghelone Mateo y Vetere Booke – la Decana
3. 293 Arango Enrique y Gorrio Angelica – Portal Norteno
NOVELES B
1. 243 Bazan Katherine y Valdiviezo gary – Sentiemiento Peruano
2. 240 Vergara Piero y Gamarra Heislie – Imagenes y tradiciones del Peru y Arte y Folcklore
3. 218 Salazar Jesus y Rosales de los Angeles Kimberly – Arte y Folklore .