Lista de ganadores de los Latin Grammy

MTA
MTA

AP
Washington Hispanic:

A continuación la lista completa de ganadores de los Latin Grammy, que en su 21ra edición se entregaron el jueves en Miami.

A continuación la lista completa de ganadores de los Latin Grammy, en su 21ra edición, que se entregaron el jueves en Miami.

GENERAL

Álbum del año: “Un canto por México, Vol. 1”, Natalia Lafourcade.

Grabación del año: “Contigo”, Alejandro Sanz.

Canción del año: “René”, Residente.

Mejor nuevo artista: Mike Bahía.

POP

Mejor álbum vocal pop: “Pausa”, Ricky Martin.

Mejor álbum vocal pop tradicional: “Compadres”, Andrés Cepeda y Fonseca.

Mejor canción pop: “Tutu”, Camilo con Pedro Capó.

URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana: “Yo x ti, tu x mí”, Rosalía y Ozuna.

Mejor interpretación de reggaetón: “Yo perreo sola”, Bad Bunny.

Mejor álbum de música urbana: “Colores”, J Balvin.

Mejor canción de rap/hip hop: “Antes que el mundo se acabe”, Residente.

Mejor canción urbana: “Yo x ti, tú x mí”, Rosalía y Ozuna.

ROCK

Mejor álbum de rock: “¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)”, Molotov.

Mejor canción de rock: “Biutiful”, Mon Laferte.

Mejor álbum de pop/rock: “La conquista del espacio”, Fito Páez.

Mejor canción de pop/rock: “La canción de las bestias”, Fito Páez.

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa: “Sobrevolando”, Cultura Profética.

Mejor canción alternativa: “En cantos”, iLe y Natalia Lafourcade.

TROPICAL

Mejor álbum de salsa: “40”, Grupo Niche.

Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Sigo cantando al amor (Deluxe)”, Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez.

Mejor álbum de merengue y/o bachata (EMPATE): “Ahora”, Eddy Herrera; “Larimar”, Daniel Santacruz.

Mejor álbum tropical tradicional: “Ícono”, Orquesta Aragón.

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical: “Cumbiana”, Carlos Vives.

Mejor canción tropical: “Canción para Rubén”, Carlos Vives y Rubén Blades.

CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor: “Mesa para dos”, Kany García.

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera/mariachi: “Hecho en México”, Alejandro Fernández.

Mejor álbum de música banda: “Playlist”, Chiquis.

Mejor álbum de música tejana: “Live in México”, La Mafia.

Mejor álbum de música norteña: “Los Tigres del Norte at Folsom Prison”, Los Tigres del Norte.

Mejor canción regional mexicana: “Mi religión”, Natalia Lafourcade.

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental: “Terra”, Daniel Minimalia.

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico: “A capella”, Susana Baca.

Mejor álbum de tango: “Fuelle y cuerda”, Gustavo Casenave Quartet.

Mejor álbum de música flamenca: “Flamenco sin fronteras”, Antonio Rey.

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz: “Puertos: Music From International Waters”, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra.

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español): “Soldados”, Alex Campos.

Mejor álbum cristiano (en portugués): “Reino”, Aline Barros.

LENGUA PORTUGUESA

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa: “Apká!”, Céu.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: “Amarelo”, Emicida.

Mejor álbum de samba/pagode: “Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70”, Cláudio Jorge.

Mejor álbum de música popular brasileña: “Belo Horizonte”, Toninho Horta & Orquestra Fantasma.

Mejor álbum de música sertaneja: “Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019)”, Paula Fernandes.

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa: “Veia nordestina”, Mariana Aydar.

Mejor canción en lengua portuguesa: “Abricó-de-Macaco”, João Bosco.

NIÑOS

Mejor álbum de música latina para niños: “Canta y juega”, Tina Kids.

CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica: “Eternal Gratitude”, Paulina Leisring & Domingo Pagliuca.

Mejor obra/composición clásica contemporánea: “Sacre”, Carlos Fernando López y José Valentino.

ARREGLO

Mejor arreglo: “La flor de la canela”, Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra).

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque: “Soy puro teatro – Homenaje a La Lupe”, Pedro Fajardo (Mariaca Semprún).

PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “3:33”, Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova).

Productor del año: Andrés Torres y Mauricio Rengifo.

VIDEO

Mejor video musical versión corta: “TKN”, Rosalía & Travis Scott.

Mejor video musical versión larga: “El mundo perdido de cumbiana”, Carlos Vives.